R$0.000

Núcleos

Home / Socioesportivo / Núcleos
O comportamento teve uma transformação impressionante. Foi uma ação conjunta de projeto, escola e professores. Professora de um dos núcleos do projeto Vôlei em Rede

PROJETO VÔLEI EM REDE

Núcleos Campinas/SP
Ano de Inauguração: a partir de 2009
Número de Vagas: 196
Coordenadora via Secretaria de Educação: Silvana Monteiro

Núcleo São Cristóvão
Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Pavanatti Favaro
Avenida José de Oliveira Carneiro, 2 – São Cristóvão
Tel.: (19)3225 – 6043

Núcleo São Vicente
Escola Municipal de Ensino Fundamental Julio de Mesquita Filho
Rua Francisco Antônio da Silva, 155 – São Vicente
Tel.: (19) 3276 0663
Professores: Antônio Carlos Marino e Laerte Rodrigues

Núcleo São Domingos
Escola Municipal de Ensino Fundamental  Profª. Odila Maia Rocha Brito
Rua Juvenal de Oliveira, s/nº – Sâo Domingos
Tel.: (19) 3225 6051
Professor: Ivanir Francisco Giovanoni

Núcleos Itu/SP
Ano de Inauguração: 2014
Número de vagas: 166

Núcleo Cidade Nova
Escola Municipal Carolina de Moraes Macedo
Rua Penápolis, s/nº – Cidade Nova
Tel: (11) 4019 2608
Professor: Roberto Corazza

Núcleo Dirceu Cordeiro – Itu/SP
Ginásio Municipal de Esportes Dirceu Cordeiro da Silva
Rua Mairinque, s/nº
Professora: Alessandra de Castro
Este núcleo é aberto a todas as escolas públicas do entorno. Com prioridade para os alunos que saem do Núcleo Cidade Nova.

Núcleos Lagoa Santa/MG
Ano de Inauguração: a partir de 2013
Número de vagas: 260

Núcleo Campinho
Inauguração: 2013
Escola Municipal Coronel Pedro Vieira de Freitas
Avenida Vieira, 235 – Campinho
Tel.: (31) 3688 1398
Professora: Juliana Montebrune

Núcleo Centro
Inauguração: 2019
Escola Municipal de Ensino Fundamental Profº Doutor Lund
Rua Vereador Ildeu Viana Matos, 100 – Centro, Lagoa Santa
Tel: (31) 3688 1407
Professora: Jaedenis Oliveira

Núcleo Santos Dumont
Inauguração: 2013
Escola Municipal Professor Mello Teixeira
Avenida Modestino Gonçalves, 90 – Santos Dumont
Tel.: (31) 3688 1421
Professor: Marcos Vinicius da Silva

Núcleo Natal/RN
Ano de Inauguração: 2006
Número de vagas: 192
Coordenador local: Claudio José de Araujo

Natal Volley Club
Avenida Nascimento de Castro, 1024
Dix Sept Rosado
Tel.: (84) 3232 1054
Professores: Eduardo Augusto de Sousa – Eugenio Anselmo de Lima – Francisco Carlos de Oliveira
Este núcleo é aberto a todas as escolas públicas da cidade

Núcleos Paraná
Em 2017 o projeto no Paraná completou 20 anos. Clique aqui e confira essa história.
Ano de Inauguração: a partir de 1997
Número de vagas: 1.544
Coordenador Pedagógico: Josmar Coelho
Coordenadora dos Núcleos Interior: Tatiana Ribas
Administração: Jaqueline de Souza

Núcleo Central
Ano de Inauguração: 1997
Campus da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo do Paraná
Rua Pastor Manoel Virginio de Souza, 1020 – Capão da Imbuia
Tel: (41) 3366 4542 / 3366 5053
Professores: Ademilson Lara, Alessandra Oliveira, Kauan Barreiros e Rosana Rocha

Núcleo Campo Largo
Inauguração: 1998
Colégio Estadual Sagrada Família
Rua XV de Novembro, 1775 – Centro
Tel: (41) 3292 1071
Professoras: Kelly Cristina Antunes – Maria Helena Biscouto

Núcleo Cascavel
Inauguração: 1997
Colégio Estadual São Cristóvão
Rua Capanema, 550 – São Cristóvão
Tel: (45) 3227 3688
Professora: Francielle Cheuczuk

Núcleo Cianorte
Inauguração: 1997
Colégio Estadual Igléa Grollmann
Rua Prudente de Morais, 175 – Zona 1
Tel: (44) 3629 2986
Professor: José Carlos Bisarri

Núcleo Cornélio Procópio
Inauguração: 2005
Colégio Estadual Castro Alves
Avenida Minas Gerais, 1295 – Centro
Tel: (43) 3524 2156
Professor: Marcio Seugling

Núcleo Francisco Beltrão
Inauguração: 1998
Colégio Estadual Reinaldo Sass
Rua Alagoas, 475 – Alvorada
Tel: (46) 3524 5357
Professor: Jonir Fernandes

Núcleo Guarapuava
Inauguração: 1997
Colégio Estadual Visconde de Guarapuava
Rua XV de Novembro, 7152 – Centro
Tel: (42) 3623 1338
Professora: Valdinéia Lemos

Núcleo Guaratuba
Inauguração: 2011
Colégio Estadual Prefeito Joaquim da Silva Mafra
Rua Nicolau Abbage, 1500 – Cohapar
Tel: (41) 3472 1259
Professora: Cássia Melchioretto

Núcleo Londrina
Inauguração: 1997
Colégio Estadual Olympia Morais Tormenta
Rua Rudolf Keilhold, 173 – Conjunto Semiramis Barros Braga
Tel: (43)3334 1901
Professor: Alessandro Mori

Núcleo Maringá
Inauguração: 1997
Colégio de Aplicação Pedagógica da Universidade Estadual de Maringá (UEM)
Avenida Colombo, 5790 – Jardim Universitário
Tel: (44) 3011 5010
Professor: Rubens Amilton Júnior

Núcleo Ortigueira
Inauguração: 2017
Colégio Estadual Altair Mongruel
Avenida Brasil, 916 – Centro
Tel: (42) 3277 1444
Professor: Eder da Silva

Núcleo Pato Branco
Inauguração: 1997
Colégio Estadual de Pato Branco
Rua Argentina, 724 – Jardim Primavera
Tel: (46) 3224 2483
Professora: Simone Pastorello

Núcleo Pitanga
Inauguração: 2005
Colégio Estadual Dom Pedro I
Rua João Gonçalves Padilha, 151 – Centro
Tel: (42) 3646 1000
Professor: Vilson José Scherpinski

Núcleo Ponta Grossa
Inauguração: 1997
Colégio Estadual Professora Linda Salamuni Bacila
Rua Lauro D’Almeida, 205 – Jardim Monte Carlo
Tel: (42) 3227 1226
Professor: Márcio Leandro de Oliveira

Núcleo Ribeirão do Pinhal
Inauguração: 2016
Colégio Estadual Hermínia Lupion
Rua Antonio Rosa, 1228 – Centro
Tel: (45) 3551 1532
Professor: Juliano Viceli

Núcleo Telêmaco Borba
Inauguração: 2017
Colégio Estadual Wolff Klabin
Avenida Presidente Kennedy, 635 – Centro
Tel: (42) 3272 6639
Professor: Gilson Luiz de Carvalho

Núcleo Toledo
Inauguração: 1998
Colégio Estadual Jardim Maracanã
Rua Arlei Leonardi, s/n° – Jardim Maracanã
Tel: (45) 3277 0225
Professora: Islaine Fátima de Almeida

Núcleos Rio de Janeiro/RJ
15 núcleos em escolas municipais
Ano de Inauguração: a partir de 2010
Número de vagas: 1.056

Núcleo Coelho Neto
Inauguração: 2011
Escola Municipal Monte Castelo
Rua Ouseley, s/nº – Coelho Neto
Tel.: (21) 2407 0330
Professora: Cristiane Sousa

Núcleo Deodoro
Inauguração: 2014
Escola Municipal Rosa da Fonseca
Praça Marechal Hermes, 30 – Vila Militar
Tel.: (21) 3017 7016 / 3017 7032

Núcleo Guadalupe
Inauguração: 2014
Escola Municipal Rose Klabin
Rua Reginópolis, 135 – Guadalupe
Tel.: (21) 3015 2675
Professor: Aldir Barreto

Núcleo Ilha do Governador
Inauguração: 2011
Escola Municipal Leonel Azevedo
Rua Luís Sá, s/nº – Ilha do Governador
Tel.: (21) 3353 9990 / 3393 2550
Professor: Carlos Gondim Junior

Núcleo Inhaúma
Inauguração: 2010
Escola Municipal Ceará
Rua Dona Emília, 161 – Inhaúma
Tel.: (21) 3273 1112 / 3273 1280
Professor: Leonardo Fragoso

Núcleo Irajá
Inauguração: 2020
Escola Municipal Rosa Bettiato Zattera
R. Santo Apiano, 247 – Irajá
Tel.: (21) 2482-7408

Núcleo Jequiá
Inauguração: 2018
Escola Municipal Cuba
Praia do Zumbi, 25 – Zumbi
Tel: (21) 3366-3070
Professor: Fernanda de Lima

Núcleo Leblon
Inauguração: 2016
Escola Municipal Georg Pfisterer
Praça Nossa Sra. Auxiliadora, 1 – Leblon
Tel: (21) 2274-4497
Professor: Rafael Melo

Núcleo Penha
Inauguração: 2011
Escola Municipal Presidente Eurico Dutra
Rua Santa Engrácia, s/nº – Penha
Tel.: (21) 2573 4149 / 3867 5586
Professor: Fernando Mattos

Núcleo Ramos
Inauguração: 2017
Escola Municipal João Barbalho
Rua Dr. Miguel Vieira Ferreira, 392 – Ramos
Tel.: (21) 2560 2846
Professora: Patrícia Monteiro

Núcleo Realengo
Inauguração: 2020
Escola Municipal Dalva de Oliveira
Estrada Manuel Nogueira de Sá, S/N – Realengo
Tel: (21) 3423-7807

Núcleo Ricardo Albuquerque
Inauguração: 2014
Escola Municipal Alexandre Farah
Rua Vicente de Oliveira Silva, 214 – Ricardo de Albuquerque
Tel.: (21) 3358 1102
Professor: Alexandre de Almeida

Núcleo Taquara
Inauguração: 2011
CIEP Compositor Donga
Estrada do Boiuna, s/nº – Taquara
Tel.: (21) 3413 8814 / 3412 6902
Professora: Fernanda May

Núcleo Tijuca
Inauguração: 2012
Escola Municipal Orsina da Fonseca
Rua Sâo Francisco Xavier, 95 – Tijuca
Tel.: (21) 3872 2210 / 2214 1462
Professora: Tatiana Costa

Núcleo Vigário Geral
Inauguração: 2014
Escola Municipal República do Líbano
Praça Elba, 1215 – Vigário Geral
Tel.: (21) 2475 9201 / 2475 2000
Professor: Felipe Monteiro

PROJETO ESPORTE EM AÇÃO

Núcleos São José dos Pinhais/PR
3 núcleos em ginásios públicos
Ano de Inauguração: a partir de 2011
Número de vagas: 211

Núcleo Afonso Pena
Inauguração: 2014
Centro de Esporte e Lazer Afonso Pena (Ginásio Max Rosenmann)
Avenida Rui Barbosa, 5151 – Afonso Pena
Tel: (41) 3385-9112 / 3283-6673
Professores: Gabriele Benetti (voleibol) – Daniel (Bigode) Xavier (capoeira) – Robson (Duende) Pinheiro (capoeira)

Núcleo Cidade Jardim
Inauguração: 2011
Núcleo de Esporte e Lazer Cidade Jardim
Rua Professor Teodoro Winkler, 79 – Cidade Jardim
Tel: (41) 3384-6214
Professores: Gabriele Benetti (voleibol) – Robson (Duende) Pinheiro (capoeira)

Núcleo Riacho Doce

Inauguração: 2019
Centro de Iniciação Esportiva Riacho Doce
Rua Elza Scherner Moro, 40 – Rio Pequeno
Fone: (41) 3398-2889
Professor: Bruno Venício Moreno Nunes (voleibol)

Receba notícias e novidades do Instituto Compartilhar